Сегодня 24 мая 2019

Обновлено 21 час назад

События О Министерстве Деятельность Обращения Документы Программы БДД Вакансии Контакты Расписание

Легендарный бронетанкер 302 встретил 74-ю Победу

08 мая 2019
Легендарный бронетанкер 302 встретил 74-ю Победу

08 мая в Краснофлотском районе г. Хабаровска у мемориала "Бронекатер 302" состоялся праздничный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
К подножию легендарного бронекатера, участника битв под Сталинградом и на Днепре, в освобождении Белоруссии и Берлинской операции, ветераны Великой Отечественной войны, руководители ветеранских общественных организаций, военнослужащие, судостроители и судоремонтники, школьники возложили цветы.

Накануне на мемориальном комплексе был выполнен косметический ремонт. Хабаровский судостроительный и 179 судоремонтный заводы за свой счет провели реконструкцию и покраску корпуса катера, укрепили его на постаменте.

- К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 2005 году, наши заводы уже проводили реставрацию мемориального комплекса, - отметил заместитель генерального директора 179 судоремонтного завода Петр Карась. - Бронекатер 302 является олицетворением ратного подвига моряков Краснознаменной Амурской флотилии, сегодняшних защитников рубежей страны, и для нас это великая честь внести посильный вклад в сохранение памятника.

Напомним, памятник "Бронекатер 302" был установлен в Краснофлотском районе 5 мая 1975 года в канун 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Но до настоящего времени не поставлен на баланс ни в муниципалитете, ни в региональном министерстве культуры. В этом году Президиум Хабаровского краевого совета Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" обратился с инициативой проведения ремонта и сохранения мемориального комплекса к губернатору края и глава региона поддержал общественников.

Городская дума г. Хабаровска на профильном комитете рассмотрела документы по приему мемориального комплекса на баланс города, даны соответствующие поручения по подготовке и оформлению документов.