Судно снабжения "Иван Сидоренко" амурских корабелов взяло курс на достроечную базу завода в Приморье - Новости - События - Министерство промышленности и транспорта Хабаровского края Наверх

Сегодня 22 октября 2017

Обновлено 2 дня назад

События О Министерстве Вакансии Деятельность Обращения Документы Программы Важно БДД Контакты

06 октября 2017
Судно снабжения

3 октября первое судно снабжения» проекта 22420, строящееся на Амурском судостроительном заводе для компании "ГАЗПРОМ ФЛОТ", покинуло акваторию завода и при поддержке двух речных буксиров идет на достроечную базу завода в Приморье.

У самого входа в Татарский пролив их сменят морские буксиры и путь снабженца продолжится до самого Японского моря.

Накануне судно было осмотрено представителями Комсомольского участка Хабаровского отделения Регистра судоходства. Уполномоченными лицами были подписаны необходимые для начала движения документы, получены страховые свидетельства на буксировку и перегон судна.

Технологическая операция по проводу судна из Малого Силинского озера в р.Амур прошла в полном соответствии с регламентом и без сбоев. Впереди у судна снабжения – период окончательной достройки, окраски и отделки, а также проведение испытаний.

Как сообщили специалисты сдаточной команды Амурского судостроительного завода, сопровождающие "Ивана Сидоренко" в его нелегком переходе, путь судна до самых низовий р.Амур составит 20 дней. "Надеемся, что переход пройдет хорошо, без задержек и в штатном режиме", - сообщил ответственный сдатчик заказа № 365 – старший строитель Дмитрий Гузеев.

Напомним, судно было заложено на АСЗ 29 сентября 2009 года. Свое имя получило в честь Ивана Михайловича Сидоренко (1932-2003), почетного работника газовой промышленности страны, почетного нефтяника, почетного работника ТЭК.

В настоящее время на пирсе АСЗ достраивается второе такое же судно по заказу "ГАЗПРОМ ФЛОТ" - "Остап Шеремета" 2011 года начала строительства. Судна предназначены для снабжения плавучих буровых установок, оказания помощи аварийным судам, участия в тушении пожаров на плавучих и береговых сооружениях. Имеют неограниченный район плавания, район эксплуатации - моря Арктического шельфа. Автономность плавания судна составляет 30 суток, скорость полного хода - до 17 узлов, готовность взять на борт почти 4,5 тонны груза, принять и временно разместить 100 спасённых человек.

По информации пресс-службы ПАО "Амурский судостроительный завод"