Сегодня 20 января 2018

Обновлено день назад

События О Министерстве Деятельность Обращения Документы Программы Важно БДД Вакансии Контакты

На развитие северных аэропортов края будет выделено 5,9 млрд рублей

11 января 2018

Ряд аэропортов на севере Хабаровского края в ближайшие два года получат крупное федеральное финансирование. Средства в размере 5,9 млрд рублей будут перечислены региону в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». Об этом сегодня в прямом эфире «Авторадио» сообщил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Глава региона уточнил, что речь идет об аэропортах поселков Охотск, Аян и Херпучи, которые в 2014 году были переданы в федеральную собственность.

«В рамках федеральной целевой программы будут выделяться средства на содержание взлетно-посадочных полос, - сказал Вячеслав Шпорт. – Наша задача – построить там современные аэровокзальные комплексы. Мы уже начали с Николаевска-на-Амуре. Дальше продолжим создавать комфортные условия для авиаперевозок и в других отдаленных поселениях, в том числе развивать парк самолетов».

Ранее в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» по аэропортам Охотска, Аяна и Херпучи уже были проведены проектно-изыскательские работы на общую сумму 187,9 млн руб. Они позволят приступить к модернизации.

Напомним, что об исключительной важности воздушного транспорта для территорий Дальнего Востока заявил Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета во Владивостоке в сентябре 2017 года.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края