Сегодня 22 июня 2018

Обновлено 2 дня назад

В Хабаровске прошел десятый "круглый стол", посвященный проблемам и перспективам дорожного строительства на Дальнем Востоке

27 февраля 2018
В Хабаровске прошел десятый

В мероприятии приняли участие свыше 160 представителей отрасли из 38 городов России. Модератором актуальных тем дорожного строительства выступили отраслевой информационно-аналитический журнал "Направление — Дальний Восток" и министерство промышленности и транспорта края.

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя правительства края — министр промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкин, заместитель министра промышленности и транспорта Хабаровского края Богдан Мусянович, главный инженер ФКУ ДСД "Дальний Восток" Виктор Свяченовский, начальник ФКУ Упрдор "Лена" Александр Шестопалов, главный инженер ФКУ Упрдор "Забайкалье" Андрей Романов, член общественного совета министерства промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Крапивный, главный инженер ДВЖД — филиала ОАО "РЖД" Сергей Рябов.

Открывая конференцию, заместитель председателя правительства края — министр промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкин отметил, что "круглый стол, который собрал огромный круг профессионалов своего дела — это, без преувеличения, большое знаковое событие для всей дорожной отрасли Дальнего Востока. Безопасность и нормативное состояние автомобильных дорог — один из главных показателей экономического развития любого региона. Эти показатели достигаются благодаря напряженной, ответственной и добросовестной работе сотрудников дорожной отрасли».

Повестка "круглого стола" была очень насыщенной. Руководители федеральных и региональных служб заказчиков, представители органов государственной власти, руководители проектных и дорожно-строительных организаций, производители строительных материалов и поставщики специальной техники обсуждали вопросы развития транспортной инфраструктуры восточных и северных регионов России, транспортной безопасности, хода реализации первого на Дальнем Востоке проекта государственно-частного партнерства " Обход г. Хабаровска".

Высокий интерес к мероприятию был подкреплен возможностями обсуждения деловых проектов и заключения контрактов. И таких примеров продуктивных выездных сессий было названо немало: предприятие из Нижнего Новгорода, поставляющее на рынок лакокрасочные материалы, из года в год заключает договора на выполнение работ именно здесь, в Хабаровске, и участвует в строительстве фактически всех автомобильных дорог региона.

Следующим этапом работы "круглого стола" станут рабочие поездки к участникам мероприятия, репортажи с объектов в процессе их строительства и моменты сдачи их в эксплуатацию, научно-практические конференции с проектными организациями, профильными вузами, производителями строительной техники и оборудования.