Сегодня 22 июня 2018

Обновлено 2 дня назад

В Хабаровской агломерации будет реконструировано более 114 км дорог

02 марта 2018

Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию заявил о необходимости существенного увеличения затрат на строительство дорог.

«Нужно наращивать качество и объёмы дорожного строительства, использовать для этого новые технологии и решения, инфраструктурную ипотеку, контракты жизненного цикла. И конечно, наша важнейшая задача – повысить безопасность на дорогах, до минимума снизить смертность в результате ДТП. В общей сложности в предстоящие шесть лет необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России, направить на эти цели более 11 триллионов рублей из всех источников. Это много, имея в виду, что в 2012–2017 годах мы на эти цели направили 6,4 триллиона рублей, тоже большая цифра, но нужно 11», - отметил Президент.

В Хабаровском крае в 2013-2017 годы при поддержке федерального бюджета введено в эксплуатацию 262 км автомобильных дорог. Знаковым событием 2017 года стало завершение строительства автодороги Хабаровск-Лидога-Ванино. В прошлом году в стране началась реализация федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Уже  приведено в нормативное состояние 57 км автодорог и ликвидировано 36 мест концентрации ДТП.

В 2018 году на реализацию проекта за счет всех бюджетов планируется направить 1,8 млрд. рублей, отремонтировать свыше 114 км автодорог Хабаровской агломерации.

«У нас по дорожному строительству планы очень масштабные на предстоящие несколько лет. По Хабаровской агломерации – рост объемов реконструкции в два раза, плюс строительство обходной дороги. По Комсомольску-на-Амуре – за несколько лет должны 70-80% всех городских дорог реконструировать. Для нас еще важный момент – обеспечение наших протяженных региональных трасс необходимой инфраструктурой, сокращение мест концентрации ДТП. При поддержке Президента мы обязательно реализуем все эти амбициозные задачи», - отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края