Сегодня 16 декабря 2018

Обновлено день назад

Правительством Хабаровского края поддержана общественная инициатива по созданию и установке в Хабаровске памятника исследователю Дальнего Востока, адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому

05 марта 2018

В 2018 году исполняется 205 лет со дня рождения Г.И. Невельского. Правительством Хабаровского края поддержана общественная инициатива по созданию и установке в Хабаровске памятника этому выдающемуся государственному деятелю, исследователю Дальнего Востока.

Г.И. Невельской (1813-1876) – выдающийся мореплаватель, ученый, гидрограф, руководитель Амурской экспедиции.

Экспедиция Г.И. Невельского на транспорте «Байкал» летом 1849 года вошла в лиман Амура, выявила возможность входа морских судов, установила, что Сахалин – остров, который отделен от материка судоходным проливом. 1 августа 1850 года здесь был поднят русский военный флаг.

Автор проекта памятника – Александр Иулианович Рукавишников, Народный художник Российской Федерации, Заслуженный художник РСФСР, действительный член Российской академии художеств, профессор.

Обращаемся с призывом присоединиться к патриотическому начинанию по созданию и установке в Хабаровске памятника адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому, которое имеет исключительно-важное значение для сохранения исторической памяти и воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к своей Родине.

Сбор средств осуществляется на расчетный счет Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) путем перечисления средств на счет, или по подписным листам:

Реквизиты получателя в Региобанк – филиал ПАО Банка «ФК Открытие» г. Хабаровск:

Наименование получателя ВООПИиК (указывать сокращённое наименование)
ИНН / КПП 2721023079 / 272101001
Р/счет 40703810008010000009
К/счет 30101810508130000997
 Целевое назначение на сооружение памятника Г.И. Невельскому

Перечисление средств  также можно осуществить путем отправки с сотового телефона на короткий номер 3116 СМС сообщения с кодовым словом Admiral с указанием через пробел суммы пожертвования, например: Admiral 100.

Отправителю приходит СМС с запросом на подтверждение, где указывается инструкция и код подтверждения. Сумма пожертвования не может превышать 15000 рублей за один раз. Данная услуга предоставляется бесплатно на всей территории Российской Федерации операторами сотовой связи: Мегафон, МТС, Билайн, Tele2.

Контактная информация для взаимодействия по сбору средств:
Ишаева Людмила Александровна, заместитель председателя Президиума Хабаровского краевого отделения ВОО "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" (ВООПИиК), с.т. 8909-805-8887; р.т. 8(4212) 32-97-84,
E-mail: ludmiladeva09@mail.ru.