Сегодня 22 августа 2018

Обновлено 14 часов назад

Завершается работа над детальным планом ведомственного приоритетного проекта по развитию промышленности в Комсомольске-на-Амуре

16 мая 2018

Министерством промышленности и транспорта края совместно с соисполнителями – федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, а также представителями бизнеса разрабатывается детальный план реализации ведомственного приоритетного проекта по повышению промышленного потенциала города Юности.

Решение о создании ведомственного приоритетного проекта "Развитие промышленности в г. Комсомольске-на-Амуре" было принято в июне прошлого года Губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 года № 704-р "О Долгосрочном плане социально-экономического развития г. Комсомольска-на-Амуре" с целью повышения развития промышленного потенциала центра машиностроения в регионе.

"В течение нескольких месяцев велась работа по формированию паспорта ведомственного приоритетного проекта, - отмечает заместитель Председателя Правительства края – министр промышленности и транспорта края Сергей Ивашкин, - в проект включены мероприятия по развитию авиа- и судостроения, металлургического производства, созданию новых производств и модернизированных рабочих мест, по подготовке кадров инженерно-технических направлений для промышленных предприятий, а также увеличению среднемесячной заработной платы работников – в общей сложности 47 мероприятий, исполнителями которых станут 32 организации, включая федеральные органы исполнительной власти".

Успешная реализация проекта позволит увеличить среднюю загрузку производственных мощностей ведущих промышленных предприятий города Комсомольска-на-Амуре с 47,9 % до 67,3 %, объем отгруженной продукции предприятий с 101,5 до 175,1 млрд. рублей в год.

Существенно должно увеличиться количество новых модернизированных рабочих мест: с 1078 в 2017 году до 3081 в 2025 году, а уровень среднемесячной заработной платы работников – с 51,3 до 58,9 тыс. рублей к 2025 году.

В ближайшем месяце работа над детальным планом ведомственного приоритетного проекта по развитию промышленности в Комсомольске-на-Амуре будет завершена, после чего проект войдет в стадию реализации.