Сегодня 22 августа 2018

Обновлено 14 часов назад

Информация о проектах "Живые уроки" и "Единая промышленная карта"

13 июля 2018

"Живые уроки" – это федеральный образовательный и профориентационный проект, который появился в г. Москве по инициативе Российского союза туриндустрии. Данный проект экскурсионно-познавательного туризма развивается на базе действующих предприятий, объектов транспортной инфраструктуры, заповедников и так далее.

Содержание проекта напрямую завязывается на учебную программу. Его главная задача с точки зрения школ и учеников – повысить интерес школьников к учебе, привязать те теоретические знания, которые они получают в рамках занятий к реальной жизни. Чтобы они понимали как, например, используется информация из уроков физики, в принципах работы сотовой связи или транспортных объектах, железной дороге или в работе позитронно-эмиссионного томографа, или из уроков биологии – на примере реальных медицинских учреждений.

В России "Живые уроки" реализуются уже в 36 субъектах Российской Федерации. Хабаровский край в прошлом году стал первым Дальневосточным регионом подписавшим соглашение об участии в проекте с Российским союзом туриндустрии. При Губернаторе Хабаровского края создан совет по развитию детского туризма, и данный проект находится под патронатом этого совета.

Сегодня в крае "Живые уроки" реализуются на базе действующих предприятий, экскурсии проводятся по 5 предметам школьной программы – окружающий мир, физика, география, биология, английский язык.

Есть отдельный блок профориентации школьников под названием "Единая промышленная карта".

Основные цели и задачи проекта: повышение мотивации к обучению, эффективная профессиональная ориентация, демонстрация возможных рабочих мест и подготовка кадрового резерва, формирование интереса к работе на производстве.

В настоящее время в рамках проекта есть экскурсии на такие предприятия как: Газпром-газораспределение ДВ, Дальневосточная железная дорога, Дорожная клиническая больница, Дальневосточный радиочастотный центр "Чистая планета", Дальневосточная аэронавигация, Хабаровский аэропорт, Амур Машинери, Мебельная фабрика "Династия", инновационное отделение "Почты России" и другие.

Управлением образования г. Хабаровска определено 5 пилотных школ для участия в проекте – СОШ № 12, МБОУ гимназия № 1, МАОУ "Экономическая гимназия", МАОУ "Лицей "Ступени" и школа № 11 г. Хабаровска.

Методическое сопровождение и разработку экскурсий в рамках двухстороннего соглашения оказывает Институт развития образования Хабаровского края. Ведется подготовка экскурсоводов.

Реализацией проекта "Живые уроки" в Хабаровском крае занимается Дальневосточное отделение Российского союза туриндустрии – Союз "Дальневосточное региональное сообщество туриндустрии", руководитель комиссии по детскому туризму – Галеева Наталья Петровна, тел. (4212) 46-16-13.