Сегодня 21 октября 2018

Обновлено 22 часа назад

Хабаровский судостроительный завод получит заказ на десантные корабли «Мурена»

20 сентября 2018
Автор: Вячеслав Реутов
Хабаровский судостроительный завод получит заказ на десантные корабли «Мурена»

Сегодня с рабочей поездкой в Хабаровский край прибыл заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, курирующий оборонно-промышленный комплекс. Вице-премьер и Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт осмотрели цеха Хабаровского судостроительного завода, а затем провели совещание с руководством предприятия и Объединенной судостроительной корпорации.

Было отмечено, что сейчас ХСЗ выполняет ряд гражданских заказов. В частности, на стапелях в высокой степени готовности находятся пассажирское судно А45-2, а также судно на воздушной подушке СВП-50. Они строятся по заказу краевых властей. Есть планы по строительству двух морских буксиров и семи краболовных судов.

Юрий Борисов подчеркнул, что государство продолжит помогать предприятию с загрузкой как по гражданской, так и по военной тематике. Он отметил, что у завода накоплен большой опыт в строительстве десантных кораблей «Мурена». Государственной программой вооружений предусмотрено строительство 8 таких судов с 2021 года. Вице-премьер сообщил, что заказ на эти корабли будет размещен досрочно.

«Для того, чтобы поддержать завод, чтобы поддержать край, мы рассмотрим возможность досрочного заключения контракта начиная с 2019 года. Я думаю, что речь нужно вести сразу о длительном контракте до 2027 года, чтобы завод мог планировать свои возможности, планы, экономику», - сказал Юрий Борисов.

Говоря о стоимости заказа, вице-премьер отметил, что цена контракта будет определяться в диалоге между заводом и заказчиком.

«Это достаточно дорогостоящая продукция, я думаю, что после заключения контракта средняя выручка только со стороны Минобороны РФ даст загрузку около 3 млрд рублей», - сообщил вице-премьер.

Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что предприятию под силу справиться с новыми задачами.

«Самое главное, что нам удалось на заводе сохранить технологии и специалистов. Сейчас здесь работает более 600 человек, костяк есть. Для дальнейшего развития предприятия, конечно, нужны как гражданские, так и военные заказы, примерно 50 на 50 процентов. По предварительным расчетам, для решения новых задач необходимо увеличить численность работников как минимум на 100 человек», - отметил глава региона.

Проект 12061 "Мурена" - десантный катер на воздушной подушке. На его вооружении две 30 мм автоматических установки типа АК-630, восемь комплектов переносных ЗРК типа "Игла". Минное вооружение корабля состоит из комплекта переносного устройства для постановки от десяти до 24 мин.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края