Сегодня 26 апреля 2019

Обновлено 17 часов назад

События О Министерстве Деятельность Обращения Документы Программы БДД Вакансии Контакты Расписание

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации оценил в Хабаровске работу конкурсантов профессионального управления проектной деятельностью "Проектный Олимп"

18 октября 2018

Первое знакомство асессоров Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации с участниками конкурса "Проектный Олимп" состоялось в министерстве промышленности и транспорта края состоялась.

- Место встречи в Правительстве края выбрано не случайно, - подчеркнул асессор конкурса, вице-президент Ассоциации управления проектами СОВНЕТ, заместитель главного редактора журнала "Управление проектами и программами" Григорий Ципес. - По итогам первого этапа конкурса в номинации "Системы управления проектной деятельностью в органах власти субъектов Российской Федерации, курирующих вопросы промышленности и торговли" министерство промышленности и транспорта Хабаровского края вышло в финал "Проектного Олимпа", и теперь из четырех участников – Воронежской и Белгородской областей, Краснодарского и Хабаровского краев – будет определен победитель.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства края – министра промышленности и транспорта края Сергей Ивашкин кратко познакомил московских коллег с особенностями региона и сферами деятельности министерства, курирующего важнейшие для экономики края отрасли – промышленность, транспорт, дорожное строительство, и уделил особое внимание внедрению новых форм управления.

- На базе министерства в 2017 году была проведена выездная стажировка Минпромторга России, в этом году совместно с Минпромторгом России мы первыми в России разработали проект по развитию промышленности в
г. Комсомольске-на-Амуре. Министерство активно участвует в разработке региональных составляющих национальных проектов "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Международная кооперация и экспорт".

В настоящее время министерство участвует в реализации трех краевых проектов: "Комплексное развитие транспортной инфраструктуры, "Экономический рост" по блоку развития обрабатывающих производств, "Комплексное социально-экономическое развитие г. Комсомольска-на-Амуре" в части развития транспортной системы города. А также является исполнителем мероприятий в пяти других проектах.

В знак подтверждения сказанного на площадке Тихоокеанского государственного университета состоялся круглый стол с участием представителей регионального проектного офиса, промышленных предприятий края, в ходе которого был представлен опыт внедрения современных методов управления в филиале компании "Гражданские самолеты Сухого", на Комсомольском авиационном заводе имени
Ю.А. Гагарина, в Дальневосточном отделении Сбербанка России,
в Пенсионном Фонде России по Хабаровскому краю.

Модератор мероприятия – директор Департамента управления проектами ТОГУ, член общественного совета при министерстве промышленности и транспорта края Геннадий Маркелов подчеркнул значимость проводимой работы для решения производственных задач реального сектора экономики:

- Наш подход показал свою жизнеспособность: сегодня заключено около 260-270 прямых контактов с заказчиками, из них 10-12 на сумму более миллиона рублей. Курируют данное направление два подразделения ТОГУ: Департамент управления проектами и Проектный офис, разделяя задачи с бизнес-логикой, форматами развития и задачи учебно-образовательной и оптимизирующей направленности.

Напомним, в пятый раз в стране проводится конкурс "Проектный Олимп" – конкурс профессионального управления проектной деятельностью, целями которого являются широкое распространение инструментов проектного управления в государственном секторе, повышение эффективности деятельности органов государственной власти, а также государственных корпораций и компаний, оказывающих наибольшее влияние на развитие экономики. От Хабаровского края первый раз в конкурсе участвовал в 2016 году Ванинский морской порт.

Подведение итогов конкурса 2018 года и объявление победителей состоится во время итоговой конференции с участием всех финалистов в
г. Москве в ноябре текущего года.